Ir al contenido

Proyección de Cierre de Año 2026

5 de noviembre de 2026 por
Andrew James Devlyn Porras
| Todavía no hay comentarios

Estimada comunidad de Puerto Aventuras:

Con los estados financieros de septiembre cerramos el tercer trimestre del año. Queremos compartirles, en lenguaje sencillo, cómo esperamos cerrar 2026 y cuáles son los principales gastos de los últimos tres meses. Se trata de una proyección: combina las cifras reales de enero a septiembre con los compromisos ya conocidos para octubre, noviembre y diciembre. Las cifras definitivas serán las de los estados financieros auditados que se presentarán a la Asamblea.

1. En pocas palabras


  • La operación del día a día cerraría el año prácticamente en equilibrio, con un déficit de alrededor de $231 mil pesos, menos del 1% del gasto anual, si alcanzamos las metas de cobranza en las que estamos trabajando.
  • El mayor reto del año es el costo de seguridad, alrededor de $1.5 millones por encima de lo presupuestado. Más abajo explicamos por qué.
  • Los cuatro proyectos aprobados por la Asamblea en marzo (Centro Cultural, barrera contra el sargazo, Ciclovía Fase 2 y Acceso principal) se concluyen en 2026. Si alguna inversión no llegara a ejecutarse antes del cierre del año, el monto correspondiente se provisionará en el ejercicio 2026.
  • La Asociación cerraría el año con una reserva libre de alrededor de $5.7 millones, equivalente a cerca de 1.7 meses de gasto, y sin deuda bancaria de ningún tipo.
  • El resultado depende de la cobranza. Si continúa al ritmo actual, el déficit sería de alrededor de $1.5 millones. Su pago puntual hace la diferencia.

2. La operación del año frente al presupuesto


La "operación del día a día" incluye todo lo que mantiene funcionando a Puerto Aventuras: seguridad, personal, mantenimiento, alumbrado, recolección de basura y administración. No incluye los proyectos especiales, que se pagan con sus propias cuotas extraordinarias.

ConceptoPresupuesto 2026Proyección 2026
Ingresos de la operación$39.5 millones$41.3 millones
Gasto de la operación$38.1 millones$40.3 millones
Depreciación (cargo contable, no es salida de dinero)$1.3 millones$1.2 millones
Resultado de la operación+$30 mil−$231 mil

Los ingresos superarían lo presupuestado en cerca de $1.8 millones, pero los gastos lo harían en $2.2 millones. Sin contar la depreciación, que es un cargo contable y no un pago, la operación generaría alrededor de $944 mil pesos en el año.

3. ¿De dónde vienen los recursos?


IngresoPresupuestoProyección
Cuotas de mantenimiento$32.9 M$33.2 M
Recuperación de cuotas de años anteriores$3.0 M$3.4 M
Cuotas de construcción$1.0 M$1.3 M
Cuota de mantenimiento de la barrera contra el sargazo (nueva desde junio)—$0.9 M
Pasaportes, brazaletes y multas$1.8 M$1.3 M
Arrendamiento y reembolsos$0.8 M$1.1 M
Total$39.5 M$41.3 M

Las cuotas de mantenimiento son, por mucho, la base de todo: representan 8 de cada 10 pesos de los ingresos de la operación. La recuperación de adeudos de años anteriores avanza mejor de lo esperado, y la venta de pasaportes y brazaletes está por debajo de lo presupuestado.

4. ¿En qué se usan?


Gasto de la operaciónPresupuestoProyección% del gasto

Personal de la Asociación 

(10 áreas)

$18.8 M$18.6 M46%

Seguridad 

(servicio subcontratado, 24 horas)

$10.8 M$12.3 M30%
Mantenimiento: alumbrado, calles, basura, jardinería, fumigación, vehículos$5.0 M$6.2 M15%
Administración: contabilidad, auditoría, seguros, bancos, oficinas$3.5 M$3.3 M8%
Total$38.1 M$40.3 M


Seguridad: un costo que quedó corto en el presupuesto

El presupuesto anual se elabora en noviembre, mientras que el contrato con la empresa de seguridad se renueva en marzo. Por eso, el presupuesto 2026 no reflejó por completo el aumento de 13% al salario mínimo de este año, que afecta a todas las empresas de seguridad. El servicio se ha mantenido estable, en alrededor de $1.03 millones al mes. A partir de 2027 comenzará además la reducción gradual de la jornada laboral máxima; la Mesa Directiva incorporará ambos efectos en el presupuesto 2027.

Mantenimiento: alumbrado y calles

El gasto de mantenimiento cerraría $1.1 millones por encima de lo presupuestado. La partida que más crece es el alumbrado público: cerraría el año en alrededor de $671 mil frente a $250 mil presupuestados, incluido un mantenimiento adicional de $320 mil en este trimestre. También quedan por encima la fumigación y la recolección de basura. La pavimentación de calles, de $530 mil, sí estaba contemplada en el presupuesto, que destinaba $750 mil a vialidades; con ella, el gasto en calles del año quedaría muy cerca de lo presupuestado.

En contraste, el gasto de personal y el de administración cerrarían ligeramente por debajo de lo presupuestado.

5. Los principales gastos de octubre a diciembre


En el último trimestre la Asociación ejercerá alrededor de $14.7 millones: $10.9 millones en la operación y $3.75 millones para concluir los proyectos de la comunidad.

OperaciónOct–Dic
Personal: sueldos y prestaciones, incluido el aguinaldo de diciembre (alrededor de $656 mil), que es una obligación de ley$5.0 M
Seguridad$3.1 M
Pavimentación de calles$530 mil
Mantenimiento adicional del alumbrado público$320 mil
Renovación de seguros y anticipo de la auditoría externa del ejercicio 2026$175 mil
Mantenimiento de fin de año: campaña de fumigación y nebulización, materiales para camiones y equipo, pintura de guarniciones y señalización, insumos de jardinería, plantas del acceso, material eléctrico y cableado de cámaras$118 mil
Resto de la operación: recolección de basura, combustible, energía eléctrica, administración y otros$1.7 M
Subtotal operación$10.9 M
Proyectos de la comunidadOct–Dic
Centro Cultural: obras de la palapa y mejoras del espacio$2.02 M
Barrera contra el sargazo: pagos para completar la inversión total$1.34 M
Ciclovía Fase 2: ampliación de alrededor de 1,100 metros$201 mil
Acceso principal: conclusión de la obra$184 mil
Subtotal proyectos$3.75 M

6. Los proyectos de la comunidad


Los proyectos especiales se financian con cuotas extraordinarias que se usan únicamente para el fin con el que fueron aprobadas. Así quedarían al 31 de diciembre:

ProyectoInversión totalCobrado de su cuota al 31-dicAvance de cobranza
Barrera contra el sargazo$6.62 M$6.49 M98%
Centro Cultural$2.20 M$2.02 M92%
Ciclovía Fase 2$201 mil$188 mil94%
Acceso principal (cuota aprobada: $852,600)$1.45 M$777 mil91%

Como las obras terminan antes de que se complete la cobranza de sus cuotas, la Asociación adelantará temporalmente alrededor de $400 mil pesos de su reserva, que se recuperarán conforme se terminen de pagar las cuotas pendientes.

Acceso principal. La inversión total llegará a $1.45 millones, por encima de los $852,600 aprobados por la Asamblea. La diferencia, de alrededor de $597 mil pesos, se pagará con la reserva de la Asociación. La razón principal es que la obra abarcó áreas adicionales y trabajos de jardinería que no formaban parte del alcance original. La próxima semana publicaremos en este blog una entrada dedicada a explicar con detalle esta inversión adicional.

¿Por qué el resultado contable del año se verá positivo?

En los estados financieros, el resultado del año será de alrededor de $5.4 millones a favor, porque incluye las cuotas extraordinarias cobradas para los proyectos. Ese dinero no es un excedente disponible: está comprometido con las obras. Además, la inversión en la barrera se registra como un activo de la comunidad y no como gasto, por lo que no aparece en el resultado aunque sí se paga.

7. ¿De qué depende el resultado final?

Del lado del gasto, los compromisos del trimestre ya están identificados. Lo que puede cambiar el cierre es la cobranza. Estamos trabajando en dos frentes: recuperar alrededor de $1.3 millones en cuotas de mantenimiento pendientes del segundo y tercer trimestre, y acelerar en al menos $600 mil la cobranza de las cuotas de los proyectos.

EscenarioResultado de la operaciónReserva libre al 31-dic
Se alcanzan las metas de cobranza−$231 mil$5.7 M (1.7 meses)
Se alcanza 40% de las metas−$1.0 M$4.5 M (1.4 meses)
La cobranza sigue al ritmo actual−$1.5 M$3.8 M (1.1 meses)

La reserva libre ya descuenta lo que la Asociación adelanta a los proyectos. En los tres escenarios la Asociación cierra el año con recursos propios y sin deuda bancaria, pero la diferencia entre el primero y el último es de $1.9 millones, más de medio mes de operación de la comunidad.

7. ¿De qué depende el resultado final?


Del lado del gasto, los compromisos del trimestre ya están identificados. Lo que puede cambiar el cierre es la cobranza. Estamos trabajando en dos frentes: recuperar alrededor de $1.3 millones en cuotas de mantenimiento pendientes del segundo y tercer trimestre, y acelerar en al menos $600 mil la cobranza de las cuotas de los proyectos.

EscenarioResultado de la operaciónReserva libre al 31-dic
Se alcanzan las metas de cobranza−$231 mil$5.7 M (1.7 meses)
Se alcanza 40% de las metas−$1.0 M$4.5 M (1.4 meses)
La cobranza sigue al ritmo actual−$1.5 M$3.8 M (1.1 meses)

La reserva libre ya descuenta lo que la Asociación adelanta a los proyectos. En los tres escenarios la Asociación cierra el año con recursos propios y sin deuda bancaria, pero la diferencia entre el primero y el último es de $1.9 millones, más de medio mes de operación de la comunidad.

8. Lo que sigue


  • Presupuesto 2027. Partirá del costo real de seguridad, incluida la reducción gradual de la jornada laboral, y del gasto real de alumbrado, para que el presupuesto refleje lo que cuesta operar la comunidad.
  • Auditoría externa. Los estados financieros de 2026 serán auditados por una firma independiente y se presentarán a la Asamblea.
  • Reportes mensuales. Seguiremos publicando cada mes en colonos.org el avance real frente a esta proyección.

Para cualquier consulta sobre esta proyección o sobre su estado de cuenta, los canales oficiales de la Asociación están a su disposición. Agradecemos, como siempre, su confianza y su participación en la vida de nuestra comunidad.


Descargar Proyección 

Andrew James Devlyn

Tesorero

Asociación de Colonos, Propietarios y Fideicomisarios de Puerto Aventuras, A.C.



Iniciar sesión dejar un comentario